Ивана Охлобыстина называют «главным проказником СНГ». А он и не возражает – «абсолютно точное определение»!
Отец, военный хирург, фронтовик, надеялся, что Иван выберет его профессию. Но так уж вышло, что пересилило бабушкино влияние. Вернее, то обстоятельство, что рос мальчик с бабушкой в деревне, а она работала кассиром в клубе. Вот он и ходил с ней на все киносеансы. А кинематограф – такая зараза… В общем, после клубного детства прямая ему была дорога на режиссерский во ВГИК, Поступил, отучился, но в итоге стал не только режиссером, но еще актером и сценаристом. И во всех ипостасях прекрасно реализовался.
Параллельно проказничал. Например, по заданию одного журнала просил милостыню в метро (и подавали хорошо!) или туда же въезжал на мотоцикле. Объяснял: «Был юн, нетрезв, боролся за социальную справедливость…»
Остепенился (относительно, конечно), женившись в 1995-м на актрисе Оксане Арбузовой. Сегодня у них уже шестеро детей: двое сыновей и четыре дочери. А вообще, Иван Иванович обещал жене девятерых. Думается, обещание сдержит. Оксана давно ушла их профессии – предпочла роль мамы и домохозяйки. Звучит вроде бы скучно, но только не с таким мужем. В 2011 году, например, он, ее непредсказуемый супруг, взял и резко изменил судьбу – стал священником, увез семью в Ташкент. Однако вернулся. Сейчас Иван Иванович временно не служит, поскольку активно снимается. Говорит: «Не хочу своим лицедейством людей искушать».
Недавно у Охлобыстина появилось новое увлечение – ювелирное дело, мечтает как-нибудь заняться квантовой физикой. Однажды признался, что хочет прожить 600 лет, и на вопрос журналиста, зачем, мол, столько, ответил: «Просто многое хотел бы успеть!»
Journal information