
Объекты для своих работ Крис выбирает по их экспрессивным, символичным и концептуальным качествам.

Все работы Гилберта сделаны в полную величину и являются предметами, с которыми мы сталкиваемся каждый день – печатная машинка, автомобиль, велосипед, инвалидная коляска.

Его работы представляют собой пустой холст, на котором зрители уже могут проецировать свои собственные воспоминания и переживания.

Выбор предметов для воспроизведения абсолютно случаен, от домашних часов и печатной машинки, до больших в размерах и культурном смысле автомобиля Fiat 500 и мотороллера Lambretta. Однако причина выбора предметов почти всегда была одной и той же – они вызывают воспоминания, которые с ними связаны.

Взаимодействие зрителя с работой должно вызвать какое-то короткое замыкание от того, что ему хочется совершить некое действие, но это невозможно: вы хотите открыть дверь автомобиля, но, естественно, не можете.

Некоторые люди считали, что предметы перед ними – настоящие, но только перекрашенные или обёрнутые бумагой.























Journal information